Экономика

Все стратегические планы предприятия, такие как планы по развитию бизнеса и маркетинговая стратегия должны быть основаны на прочном фундаменте – точных экономических расчетах.

Для их осуществления необходимо иметь глубокие знания технологии производства работ. Кроме того, необходим обширный опыт, включающий знание специфики работ в зависимости от региона, заказчика, количества и типов работ, климатических условий и множества других факторов. Каждый такой фактор может оказать существенное влияние как на рентабельность предприятия в общем, так и на рентабельность отдельного проекта, в частности. Более подробные сведения о структуре затрат здесь.

Как показывает практика формирование качественных экономических расчетов возможно при выполнении следующих условий:

  • Качественный производственный план;
  • Точные бюджеты на основе производственного плана;
  • Единое понимание всеми участниками процесса утвержденных показателей и путей их достижения;

Наиболее часто встречающиеся на практике проблемы и их последствия:

Проблема Уровень опасности
Недооценка руководством важности экономических расчетов Высокий
Отсутствие системы экономического планирования Высокий
Отсутствие информации для экономических расчетов Высокий
Неэффективная система экономического планирования Средний
Низкая квалификация производственного персонала в экономической области Средний
Недостоверная информация для экономических расчетов и анализов Средний
Неэффективные взаимосвязи между экономическим и производственным блоком Низкий
Несвоевременное обновление данных для экономических расчетов Низкий

Последствия выше перечисленных проблем:

  • Получение разрозненной, недостоверной информации;
  • Отсутствие данных для анализа причин убыточности, прибыльности;
  • Отсутствие реальной картины происходящего как на проекте, так и на предприятии в целом;
  • Невозможность принятия правильных управленческих решений.

Практика

Решение: Руководством предприятия был затребован от производственных служб план мероприятий по исправлению грубейшего просчета, тщательно проверенный и согласованный экономическими службами. После рассмотрения нескольких вариантов, был доработан и утвержден антикризисный план проекта на последующие 6 месяцев.


Результат: За счет жесткой экономии по всем остальным статьям проекта предприятию удалось закончить финансовый год с минимальными убытками на данном проекте. Ситуацию также спасло то, что заключенный подрядчиком договор был не долгосрочным на 2-3 года, а краткосрочным - всего на 1 год.


Решение: Менеджер проекта по согласованию с вышестоящим руководством был вынужден производить демобилизацию при чрезвычайных обстоятельствах: часть спецтехники была вывезена дорогостоящим способом с помощью вертолетов, а другая часть была оставлена на месторождении для организации ее последующего вывоза.


Результат: Один грубый просчет уничтожил весь успех проекта, достигнутый длительной и напряженной работой, и превратил накопленную прибыль в убыток. К тому же запуск следующего проекта ГРП постоянно откладывался по причине отсутствия полного комплекта флота ГРП. Репутация подрядчика на данном проекте была испорчена и ему пришлось приложить немало усилий для восстановления нормальных взаимоотношений с новым заказчиком.

В зависимости от масштабов проекта и пожеланий заказчика наши специалисты смоделируют различные варианты и подготовят полный пакет экономических расчетов для уменьшения производственных рисков и повышения уверенности в успешной реализации проекта.

Услуги и цены:

Наименование Стоимость Примечание
1. Стратегическое и текущее планирование экономической деятельности организации договорная зависит от объема работ
2. Подготовка экономической платформы для новых и действующих проектов:
2.1 Бюджетное планирование и мониторинг исполнения; от 80 тыс. руб. зависит от качества производственной плана
2.2 Разработка экономических моделей, расчетов рентабельности, нормативов потребления производственных ресурсов и т.д.; от 50 тыс. руб. за разработку норматива
2.3 Оценка экономической эффективности текущей и инвестиционной деятельности предприятия; договорная зависит от объема работ
Вернуться назад